Для выделения участков в Арктической зоне в Карелии сформированы более 300 тысяч гектаров

С 1 августа стартует программа «Гектар в Арктической зоне», которая позволит гражданам без торгов получить в безвозмездное пользование земельные участки в Арктической зоне России. В Карелии это территории Лоухского, Кемского, Беломорского, Сегежского, Калевальского районов и Костомукшского городского округа.

Как рассказали на совещании, которое в режиме видеоконференции  провел глава республики Артур Парфенчиков, в течение шести месяцев с момента старта программы жители Карелии имеют первоочередное право на получение земли в шести этих муниципалитетах. После  землю смогут получить жители других регионов и иностранцы по программе переселения.

По программе «Гектар в Арктической зоне» в Карелии сформированы более 300 тысяч гектаров. Чаще всего заявители планируют использовать  участки под индивидуальное жилищное строительство, сельское хозяйство и развитие туризма. За первое полугодие под индивидуальное жилищное строительство предоставлено 824 участка, доходы от их продажи или сдачи в аренду составили 69 миллионов рублей. За весь прошлый год – 1131 участок на 40 млн рублей.

Для формирования  участков рассматривают земли, где есть бесхозные и аварийные объекты. По итогам 2020 года зафиксирован 721 объект, сейчас уже 939. В этом году в список добавлено 218 новых объектов. После сноса аварийных домов освобождены 680 участков.

Глава Карелии поручил подготовить предложения по взаимодействию с компаниями, которые занимаются переработкой строительных отходов, остающихся после сноса зданий.