Карельские депутаты предлагают установить выплаты для детей войны

В Законодательном собрании республики продолжается работа над законопроектом «О детях войны в Республике Карелия».
Проект закона закрепляет  статус «дети войны» и меры поддержки для жителей, которые родились  с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года.
Законопроект предусматривает внеочередной прием детей войны в государственных учреждениях здравоохранения и социального обсаживания, оказание квалифицированной специализированной медпомощи в госпитале для ветеранов войн, бесплатное посещение культурных мероприятий, проводимых в государственных учреждениях культуры республики.
Ко второму чтению подготовлены поправки. Председатель Заксобрания  Элиссан Шандалович и депутаты фракции «Единая Россия» предложили установить выплаты для новой льготной категории. На эти цели из бюджета Карелии планируется направить 40 млн рублей. Кроме этого, депутаты считают, что детям войны должна бесплатно оказываться юридическая помощь.
Элиссан Шандалович подчеркнул, что даже после того, как закон примут в окончательном чтении, работа над ним будет продолжаться, а меры поддержки совершенствоваться с учетом возможностей бюджета.
Поправки к законопроекту будут рассмотрены 8 июня на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике.