Жителей Карелии просят планировать отпуск с учетом эпидситуации

К этому призывает республиканский оперштаб по борьбе с коронавирусом.

Как было отмечено на заседании  оперштаба, в Карелии  устойчивая тенденция стабилизации эпидситуации и снижения заболеваемости при сохранении высокого охвата тестированием. Но, как сказал вице-премьер Игорь Корсаков, тревожат риски, связанные с предстоящими майскими праздниками и летними отпусками. «Мы видим, как неблагоприятно складывается эпидемиологическая обстановка в популярной Турции и во многих европейских странах. Карелия – приграничный регион, и нас это не может не беспокоить.»

Кроме роста заболеваемости, во многих странах отмечается распространение мутировавших штаммов коронавируса. У вернувшихся в Россию  туристов начали фиксировать  неуточненные мутации.

— Хочу обратиться к жителям Карелии. Для каждого  важно сохранить не только свое здоровье, но и здоровье близких. Угроза коронавируса сохраняется, беспечно относиться к ней нельзя. На федеральном уровне уже приняты  необходимые меры, в том числе в виде приостановки или ограничения авиасообщения со странами с высокими эпидемиологическими рисками. Но очень многое зависит от ответственного подхода граждан при планировании отдыха, — добавил Корсаков.

Главный санитарный врач Карелии Людмила Котович напомнила, что  возвращающиеся из-за рубежа воздушным транспортом граждане России по-прежнему должны в течение трех дней после прибытия сдать ПЦР-тест и загрузить его результаты на сайт «Госуслуги». За невыполнение требований предусмотрен  штраф до 15 000 рублей. Составлено уже более 260 протоколов, наложен 141 штраф на общую сумму более миллиона рублей.