В определение «малокомплектная школа» в Карелии внесут изменение

В него включат дошкольное образование, которое дети получают при малокомплектной школе. Об этом сказал министр образования и спорта республики Роман Голубев на комитете Законодательного собрания Карелии.Сегодня в Карелии 32 небольшие малокомплектные школы, в которых обучается 37 групп дошкольников.

Произойдет переход от «подушевого» выделения средств на дошкольные образовательные программы к финансированию по смете, которую предоставляет сам школа. Сейчас региональное законодательство не предусматривает такую возможность, а учреждения получают финансирование на дошкольников, исходя из количества детей. Новое понятие изменит эту ситуацию.Эти изменения позволят увеличить финансирование малокомплектных школ на 18,8 млн рублей.

Сметное планирование дошкольных программ затронет «филиалы» крупных образовательных организаций, где учатся мало детей. Расширение определения позволит оставить за малокомплектным структурным подразделением соответствующее финансирование. Финансирование малокомплектных структурных подразделений увеличится на сумму порядка 600 тысяч рублей.