В зону подтопления в Карелии могут попасть 13 населенных пунктов

Председатель Государственного комитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Карелии Олег Поляков сообщил, что к предупредительным и спасательным работам готовы почти 2 тысячи единиц техники и более 6 тысяч сотрудников.

В зону возможного подтопления могут попасть 13 населенных пунктов. Для предупреждения чрезвычайной ситуации органы местного самоуправления готовы развернуть 11 пунктов временного размещения  общей вместимостью 750 человек.

Уже в марте и в апреле проведут тренировки и смотры готовности сил к  половодью и пожарам. Особый контроль ледовой обстановки ведется на реках Нижний Выг, Шуя, Ивенка. Для ослабления ледового покрова  поисково-спасательная служба провела более 200 взрывов на реках Нижний Выг и Уксуньёки. Профилактические работы выполнены на Лососинке, Водле, Кумсе, Неглинке, Шуе, Пуэте.

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций  держат 117,24 млн рублей, в том числе 100 млн рублей – из резерва правительства региона, и материальные ресурсы в объеме 66,42 млн рублей.

Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил особое внимание уделить северным рекам.