Председатель карельского парламента предложил купить дополнительное оборудование для неинвазивной вентиляции легких

На заседании правительства Карелии  спикер Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович обратил внимание на проблему обеспечения кислородом пациентов на искусственной вентиляции легких.
«При том, что в целом в республике снижается количество заболевших с коронавирусной инфекцией, доступность неинвазивной искусственной вентиляции легких остается актуальной. Я сам сейчас работаю в реанимационном отделении и могу подтвердить это. К сожалению, у пациентов появляются осложнения, они нуждаются в получении кислорода и протезировании функции легких. Поэтому необходимо выделение дополнительных средств на обеспечение медицинских организаций оборудованием».
Шандалович сообщил, что предложения по приобретению дополнительного оборудования для неинвазивной вентиляции легких  были направлены в Минздрав республики. По словам министра здравоохранения Михаила Охлопкова, произведены расчеты, в соответствии с которыми необходимо выделить 20 млн рублей.
Предложение Шандаловича поддержал глава республики Артур Парфенчиков. Вопрос о выделении средств на приобретение оборудования для инвазивной вентиляции легких будет рассмотрен в ближайшие два месяца при внесении изменений в бюджет Карелии.