В этом году в Карелию переехали 59 соотечественников

Учитель истории и права, инженер-строитель из  Казахстана, педиатр из Таджикистана, решили жить в Сортавале, Сегеже, Лахденпохье. В Петрозаводск переедут врач общей практики,  акушер-гинеколог, рентгенолог, специалист по финансам и бухучету.

С начала года согласовано 31 заявление соотечественников, проживающих за рубежом, об участии в госпрограмме по добровольному переселению в  Карелию. С учетом членов семей соотечественников право на добровольное переселение получили 59 человек.

Уже живущие в Карелии по разрешению на временное проживание и виду на жительство,  обратились врачи-терапевты, врач судебно-медицинской экспертизы, студенты медицинского колледжа и автотранспортного техникума, индивидуальный предприниматель, специалист в области финансов и бухучета, строители, работники сферы услуг обратились с заявлениями об участии в госпрограмме

В 2020 году свидетельства участника госпрограммы выданы 134 семьям соотечественников из 342 человек.  Более 85% из них — квалифицированные кадры, более 30% имеют высшее профессиональное образование. В 2020 году на реализацию мероприятий Программы в бюджете  Карелии был предусмотрен 1 млн 585,7 тыс. руб, в этом году – 1 млн 800 тыс. руб.