В Лахденпохском районе создадут три кемпинговые зоны

Стартовал  двухгодичный международный проект «Развитие территории вдоль реки Хийтола для местных жителей и туристов». Основные мероприятия пройдут на территории Южной Карелии (Финляндия), в Ленинградской области и Лахденпохском районе Карелии.  Он поддержан программой приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия» на период 2014-2020 годов.

В Лахденпохском районе собираются создать три кемпинговые зоны с организованными местами отдыха. Будет разработан трансграничный маршрут Южная Финляндия – Лахденпохский район – Ленинградская область, организованы промо-туры для СМИ и туроператоров, мероприятия по взаимодействию туристического бизнеса по обе стороны границы.

В Финляндии планируется демонтировать старую плотину в Кангаскоски, восстановив естественные свободные пути для ладожской сёмги,  создать инфраструктуру для посещения здания бывшей гидроэлектростанции туристами. В Ленинградской области будут разработаны экологические маршруты, созданы природные тропы в окрестностях озера Ястребиное, построена копия средневековой деревянной лодки.

4 декабря 2020 года глава Карелии Артур Парфенчиков, руководители региональных союзов Северной Карелии и Южной Карелии подписали  «дорожную карту»по развитию сотрудничества в сфере туризма. Реализация  проекта закреплена в качестве одного из пунктов «дорожной карты».