«Карелия-ДСП» планирует погасить все долги

Помогло решить вопрос правительство Карелии.

АО «Карелия ДСП», градообразующее предприятие в поселке Пиндуши Медвежьегорского района, начало испытывать трудности в связи с введением ограничительных мер и потерей рынка сбыта. В 2018 году собственниками предприятия стали граждане Азербайджана и России. Основным рынком сбыта продукции был Азербайджан. С началом пандемии и закрытием границ  предприятие вышло в полный простой в начале мая 2020 года. Это привело к росту долгов.

При  поддержке правительства Карелии по вопросу урегулирования  задолженности с большинством контрагентов  заключены мировые соглашения. Согласована рассрочка погашения задолженности, что позволило спасти арестованное имущество. В сентябре 2020 года принято решение ввести антикризисное управление и переориентироваться на российский рынок. На сегодняшний день основными рынками сбыта продукции стали Центральный федеральный округ (60%) и Северо-Западный федеральный округ (40%).

Общая задолженность предприятия в прошлом году, включая зарплату, составляла порядка 200 млн рублей. К концу 2020 года ее удалось снизить более чем на 50 млн рублей. В декабре 2020 года погашен основной объем задолженности по зарплате, в феврале планируется полностью погасить оставшиеся долги.