С помощью индивидуальной программы развития в Карелии должны создать более полутора тысяч рабочих мест

Индивидуальная программа развития Карелии начала работать  в прошлом году и продлится до 2024 года. По словам вице-премьера Карелии Дмитрия Родионова, к 2024 году планируется организовать 1 698 рабочих мест, привлечь более 10 млрд. рублей  частных инвестиций, из федерального бюджета будут выделять по 1 млрд. каждый год.

Программа  предусматривает  35 мероприятий. Из важнейших инфраструктурных – передача дорожных объектов в федеральную собственность, что позволит эффективнее развивать туристическую сферу.  Есть ряд направлений , ориентированных на развитие горно – добывающей промышленности. Программа содержит  поручения Роснедрам, Министерству природных ресурсов о включении наших месторождений для выполнения этих работ, что поможет привлечь инвесторов на это направление.

В совхозе «Ведлозерский» должны реализовать инвестпроект по строительству роботизированного молочного комплекса мощностью 1200 голов дойного стада. Объем инвестиций в объект уже составил 500 млн. рублей.

В программе   — создание к 2023 году экопарка «Беломорские петроглифы» с новой гостиницей, визит-центром, кафе и рестораном, пешеходными дорожками и мостом через протоку Кислый Пудас. Объем инвестиций составит 606 млн. рублей. Министерство транспорта заключило контракт на проектирование капитального моста к петроглифам.

В Петрозаводске должны создать кластер зимних видов спорта — с гостиницей, базой для тренировок сборных страны и проведения соревнований в том числе международного уровня. С  2022 год, после проектирования, на основе концепции планируется начать строительство лыжного комплекса «Курган» с объемом финансирования в 1 млрд. рублей.

На территории промышленного парка в Петрозаводске, сумма инвестиций в который составит 1 млрд 225 млн руб, появятся новые помещения, в которых планируется разместить на льготных условиях три цеха под разные виды бизнеса.

150 млн. рублей предусмотрены на разработку проектно-сметной документации для новых объектов.

10% из всех средств  направят на проектирование и строительство инженерной инфраструктуры для жилищного строительства .