Изменчивая память: о героическом прошлом ветерана Артёменко

Изменчивая память: о героическом прошлом ветерана Артёменко

Ветеран войны Игнат Сергеевич Артеменко оказался участником судебного процесса, к которому приковано внимание всей страны.

Игнат Артеменко стал участником ролика о важности изменений в Конституцию России. Противники поправок на этот ролик сделали свой, в котором не постеснялись в выражениях по отношению к тем, кто принимал участие в съемках.

Было возбуждено уголовное дело о клевете на ветерана, ответчиком  стал Алексей Навальный. Была клевета, или родственники ветерана приняли слишком близко к сердцу слова оппонентов – вопрос, которым занимаются юристы, но сразу на нескольких интернет-площадках стали появляться посты о том, что якобы Игнат Сергеевич ветеран «ряженый». Мол, родился в 1928 году и даже не достиг совершеннолетия к 1945 году. Но документы опровергают это.

Артеменко родился в 1928 году в Белоруссии. Войну застал 13-летним подростком и еще в июле 1941 года оказался в оккупации.

В конце 1943 года 15-летний Игнат вступил в партизанской полк № 810. Это партизанское соединение под командованием  Михаила Максимова-Лебедева. Партизанский отряд появился еще в феврале 1942 года и состоял из 30 человек. Постепенно разросся до 500 бойцов, к концу 1943 года стал полком, в котором воевали больше тысячи человек. Одним из бойцов стал Артеменко. Соответствующая запись с датой рождения 1928 год стоит в учетной книге личного состава полка.

С декабря 1943 года по март 1944 года Игнат Артеменко сражался в партизанском движении. Партизаны постепенно вливались в регулярные части Красной армии. Игнат хотел продолжать служить, но ему не было даже 16 лет. А в кадровые военные можно было идти только после 18-ти.

Тогда Игнат пошел на хитрость. Отныне во всех его документах датой рождения стал 1926 год. Приписав лишние два года, он получил возможность перейти на службу в кадровые части. Но после освобождения Белоруссии Игната не призвали в армию, и несколько месяцев он провел, участвуя в разминировании своей деревни.

В конце марта 1944 года Игнат ненадолго вернулся к гражданской жизни, но уже в январе 1945 года его призвали и направили в 114-й гвардейский стрелковый полк, где он стал разведчиком.

К апрелю соединения 1 Белорусского фронта подошли к Одеру. На этом участке фронта оказался и 114 гвардейский стрелковый полк. Судя по записям журнала боевых действий, с 16 по 20 апреля части полка занимались подготовкой плотов, а 20 апреля соединению была поставлена задача – выйти на положение для форсирования реки.

С 4 утра части полка выходили на исходное положение, форсировали каналы под прикрытием артиллерии, и к полудню выполнили задачу.

Именно в этот день осколок мины задел разведчика Игната Артеменко, попав в левую ногу и позвоночник.

Победу Игнат Сергеевич встретил в госпитале, где и находился на лечении до 7 сентября 1945 года. 9 мая 1945 года Артеменко награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» После выписки из госпиталя были несколько десятилетий военной службы, которую ветеран связал в военно-воздушными силами, а в 1982 году Игнат Сергеевич ушел в запас в звании полковника.

Полный вариант статьи читайте на сайте «Республика» http://rk.karelia.ru.