Иностранная компания открывает в Лахденпохском районе предприятие по производству табака и табачных смесей

Уже в марте начнут выпускать продукцию до 30 тонн в месяц. Весь товар пойдёт на экспорт.

Об этом стало известно на онлайн-совещании по вопросам развития Лахденпохского района, которое провел глава Карелии Артур Парфенчиков.

Министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Ермолаев сообщил, что по результатам работы в 2021 году инвестором планируется реализовать еще 360 млн. рублей инвестиций и довести выпуск продукции до 300 тонн в месяц.

В районе  разрабатываются еще несколько проектов с общим объёмом инвестиций 1 млрд. 700 млн. рублей, реализация которых позволит создать около 500 рабочих мест. Среди них строительство автомобильной заправочной станции сжиженного газа (пропан-бутан), возведение тепличного комплекса для выращивания овощей и зелени, создание полносистемного рыбоводного комплекса по выращиванию радужной форели и комплексный цех по переработке рыбного сырья.

Большие инвестиции должны прийти и в туризм. В прошлом году район посетило около 150 тысяч человек, что на 25 % больше, чем в 2019 году. Доля района составляет 19% от турпотока республики. Увеличению потока туристов, в том числе иностранных, поможет запланированное на 2024 год открытие на территории Лахденпохского района автомобильного пункта пропуска Париккала для международного движения.