Причал в Беломорске должны привести в порядок

Главной задачей для Беломорского района глава Карелии Артур Парфенчиков на онлайн-совещании, посвященном развитию территории,  назвал улучшение транспортной инфраструктуры.

В прошлом году подъезд к Беломорску от трассы «Кола» передан в федеральную собственность.

− Теперь важно, чтобы в кратчайшее время эта дорога была приведена в нормативное состояние. Параллельно мы взяли в региональное ведение много дорог Беломорска, −  сказал Парфенчиков.

В рамках  программы развития Карелии продолжается строительство дороги к месту наскальных изображений − «Петроглифам Залавруги». Рядом с железнодорожным вокзалом в Беломорске построят автостанцию. Земельный участок уже выделен.

Причал в Беломорске не используется из-за неудовлетворительного состояния, это стало причиной прекращения туристических рейсов на Соловки. Глава республики поручил до 15 февраля подготовить предложения, связанные с закреплением находящегося в федеральной собственности причала за конкретным ведомством. «Этот вопрос обязательно должен быть включен в нашу часть концепции по развитию Соловецкого архипелага. Необходимо возобновить пассажирское сообщение Беломорска с Соловками».