Первые партии вакцины от коронавируса поступили в Костомукшу, Калевальский, Сегежский, Беломорский, Лоухский и Прионежский районы

В конце прошлой недели в Карелию поступили еще 2 тыс. 200 доз вакцины «Спутник V». Часть из них распределена в медучреждения Петрозаводска и шести районов республики. В ближайшие два дня оставшуюся часть этой партии «Спутник V» поставят в остальные центральные районные больницы. Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил руководителям районов взять под личный контроль ход вакцинации. По словам вице-премьера по вопросам здравоохранения Игоря Корсакова, до конца января в республику по линии федерального Минздрава должны поступить 11 тыс. 100 доз «Спутника V», в феврале еще 19 тыс. 800 доз.

По состоянию на 16 января первым компонентом вакцины привиты 1 тыс. 164 человека, полностью иммунизацию прошли 360 человек. Вакцинация проводится на бесплатной и добровольной основе.

На выходных медучреждения успешно провели тестирование электронной записи на вакцинацию через портал госуслуг.

Если раньше вакцинировали только медицинских, социальных работников и педагогов, то теперь началась иммунизация и других групп населения, в том числе лиц старше 65 лет.