Четырем карельским инновационным предприятиям дадут гранты для научных исследований

Гранты четырём малым предприятиям на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ предоставил Фонд венчурных инвестиций Карелии после  подведения итогов конкурса. Среди предприятий, подавших заявки, выбрали четырёх победителей.

Проект «Факультет Z» получил деньги на создание прототипа информационного сервиса для дистанционного обучения и автоматизации образовательных процессов. Пользователи смогут дистанционно обучаться в сервисе в удобном темпе,  выполнять домашние задания и получать обратную связь от преподавателей.

Авторы проекта в области образования – IT-платформа «Талант» — разработают прототип платформы для ведения образовательной деятельности специалистов творческих профессий. Платформа станет пространством для развития творческих способностей и личностных качеств.

Компания Ecohrum на средства гранта она разработает рецептуру и технологию производства натурального порошкового чая из ягод и фруктов, а также прототип его упаковки.

ООО «К-СКАЙ» работает над созданием искусственного интеллекта Webiomed, который поможет врачам выявлять сердечно-сосудистые заболевания у пациентов на ранней стадии.