В Карелии нужны работники здравоохранения и социальных услуг

Этим сферам в следующем году понадобится более 900 специалистов, более 800 – обрабатывающим производствам. Требуются работники в деревообработке, строительстве, сельском хозяйстве, гостиничном бизнесе и туризме. Такие данные по результатам опроса работодателей приведены в прогнозе потребности в подготовке кадров на 2021-2025 годы Управления труда и занятости Карелии. В целом потребность в кадрах на 2021 год составляет 6287 человек.

Больше всего нужны квалифицированные рабочие и служащие – более половины от общего числа предполагаемых вакансий, в меньшей степени востребованы специалисты с высшим образованием.

Работники нужны на «Карельский окатыш», Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат, филиал Сегежского ЦБК по лесным ресурсам, Лесопильно-деревообрабатывающий комбинат «Сегежский». Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат, «Карелэнерго», «Петрозаводскмаш» . До 2025 года 845 специалистов понадобятся для реализации инвестпроектов в Петрозаводске и Костомукше, в Кемском, Кондопожском, Лахденпохском, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском, Сегежском и Сортавальском районах.

Медицинские работники нужны везде, но больше всего —  в Петрозаводске, Костомукше, Кондопожском, Сегежском и Сортавальском районах.

Дополнительную потребность в кадрах будут испытывать районы, относящиеся к Арктической зоне, — это 38 % территории региона. По прогнозу, уже в 2021 году потребность в кадрах в Арктической зоне составит более 1 200 человек. Сегодня там есть вакансии с зарплатой до 80 тысяч рублей.

На сегодняшний день для соискателей в Карелии доступны 5426 вакансии. Востребованы рабочие, социальные работники, курьеры. Требуется 141 инженер, 55 механиков, 65 техников и технологов. Для поваров, пекарей, кондитеров, официантов —  145 предложений.