Запас топлива в Карелии превышает нормативы

Как сообщила первый заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Анна Борчикова главе республики Артуру Парфенчикову, все жилые дома и объекты социальной сферы  подключены к отоплению.  Создан нормативный запас дров, запасы мазута и угля, превышающий  100 % потребности.

«КарелКоммунЭнерго» обеспечивает теплом 14 районов республики из 18, на подготовку к зиме предприятие потратило более 330 миллионов рублей. Все тепловые сети, которые обслуживает «КарелКоммунЭнерго», готовы.  На случай аварий есть  резервные источники , в том числе 10 передвижных генераторов.

До 15 ноября районы должны получить паспорта готовности к отопительному сезону. Пряжинский и Сортавальский районы сделали это. В ближайшее время планируется выдача паспортов Костомукше, Беломорскому, Калевальскому, Кемскому, Муезерскому, Олонецкому, Питкярантскому,  Прионежскому, Лахденпохскому  и Лоухскому районам.

В остальных районах улучшают системы отопления и передают объекты в в государственную собственность.  В Петрозаводске идут переговоры о передаче трехкилометрового участка теплосетей в микрорайоне Ключевая от частного лица АО «ПКС-тепловые сети».