Названы первые три резиденты Арктической зоны в Карелии

Это предприниматель из поселка Пушной Беломорского района, который организует придорожный сервис, ООО «Арктическая пуховая компания» из Кемского района и предприятие по производству краски в Костомукше. Первые три резидента планируют реализовать проекты на общую сумму 17 млн рублей и создать 33 новых рабочих места.

Карелия находится на втором месте по активности работы с резидентами среди девяти субъектов, входящих в Арктическую зону.  

Как сказал министр экономики Карелии Олег Ермолаев, еще четыре организации прошли отборочные комиссии и будут включены в реестр резидентов не позднее, чем на следующей неделе. Это ООО «Элит Профи», ООО «Сегежа Норд», ООО «Дата центр Арктика – 2» и ООО «Смарт».  Объем инвестиций по проектам, связаным с развитием туризма, созданием центра обработки данных, ремонтом промышленного оборудования, составляет более 1,5 млрд рублей с созданием порядка 185 новых рабочих мест на территории Кемского, Сегежского районов и Костомукшского городского округа. На получение статуса резидентов Арктической зоны документы готовят еще 28 предпринимателей и организаций.