Волонтеры в Карелии помогут доставлять лекарства на дом

На заседании оперштаба правительства Карелии по борьбе с коронавирусом, собщили, что число инфицированных ковидом в республике на 100 тысяч населения по-прежнему ниже, чем в среднем по России и Северо-Западу. Случаи инфицирования коронавирусом среди школьников и студентов единичны.

Случаи протекания заболевания в тяжелой форме также единичны.  Свободны 38,2% от созданного по нормативу коечного фонда. При необходимости учреждения здравоохранения готовы развернуть резервный коечный фонд.

Опасность ухудшения эпидемиологической ситуации сохраняется. Еще не циркулирует вирус гриппа, большинство ОРВИ вызывается рино- и бокавирусами. Возможен  сезонный рост распространения COVID-19. Поэтому требуется завершение вакцинации против гриппа, а также  соблюдение всех проэтивоэпидемических требований.

Минздрав Карелии готовит волонтеров, которые будут помогать с доставкой лекарств на дом льготникам, людям старше 60 лет и лицам, страдающим сахарным диабетом. Сейчас добровольцы уже приступают к работе в поликлиниках № 1, 2, 3 и 4 Петрозаводска. Волонтеры из студентов Петрозаводского медицинского колледжа помогут принимать звонки на горячую линию Минздрава 8-800-201-06-57.