Железнодорожный вокзал Петрозаводска полностью реконструируют к сентябрю

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих сообщил, что реконструкция вокзального комплекса Петрозаводска завершится в третьем квартале 2020 года.

Реконструкция  вокзала а включена в перечень мероприятий в рамках работы Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия.

Сейчас идет строительство двух досмотровых павильонов, отделка бизнес-зала и другие работы в здании вокзала. Завершен ремонт  залов ожиданий, билетно-багажного центра, кассовых залов и санитарных комнат, обновлены инженерные системы, установлен лифт для маломобильных групп, закончена реконструкция первой платформы и завершается реставрация ротонды здания, идет облицовка  шпиля.

В рамках отдельного проекта идет реконструкция пешеходного моста над железнодорожными путями, надвижные металлоконструкции  доставлены  1 июня.

Железнодорожный вокзал построен в 1953-1955 годах в стиле неоклассицизма,  увенчан 17-метровым шпилем. В архитектурный ансамбль вокзала входит площадь, с которой начинается центральная улица города.