Музей Карельского фронта в Беломорске откроют после 1 августа

Планировалось, что это произойдет 7 мая, но открытие перенесено из-за угрозы распространения коронавируса и изменившегося графика работ. Сейчас в здании идет ремонт и монтируется экспозиция.

Музей Карельского фронта станет филиалом Национального музея Карелии, он создается в историческом здании, где в годы войны находился штаб Карельского фронта. Музейная экспозиция разместится в девяти залах. Например, в зале, посвященном Олонецкому направлению Карельского фронта, создается инсталляция, которая представляет  прорыв советскими войсками считавшейся неприступной линии финской обороны в районе Самбатуксы в 1944 году. В коллекцию музея войдут экспонаты из фондов Национального музея Карелии. Специально для музея Карельского фронта  продолжают закупаться  образцы советской и финской военной формы, макеты оружия и другие экспонаты. В формировании коллекции приглашают участвовать всех, у кого в семьях хранят реликвии, связанные с историей Карельского фронта.

На площадке перед музеем будет представлена военная техника. Министерство обороны в июне доставит ее в Беломорск, площадка будет готова к 15 июня.

Новый музей создается  в рамках федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года».