В Карелии сотрудникам соцучреждений, переведенных на закрытый режим, доплатят по 20 тысяч рублей за 14-дневную смену

Министр социальной защиты Карелии Ольга Соколова сообщила, что стационарные учреждения соцобслуживания могут быть переведены на закрытый режим- персонал работает сменами по 14 дней и в течение этого времени не может покидать учреждение.

Чтобы поддержать соцработников,  в резервном фонде правительства республики предусмотрели дополнительные выплаты. В случае перевода учреждения в закрытый режим каждый , отработавший 14-дневную смену, получит за нее дополнительно по 20 тысяч рублей (на руки, после вычета налогов). Сумма включает районный коэффициент и северную надбавку и одинакова для всех  независимо от должности. Доплаты будут выплачивать по окончании смены в течение недели.

Размер федеральных выплат сотрудникам стационарных учреждений соцобслуживания, которые в условиях эпидемии COVID-19 работают в закрытом режиме посменно, зависит от должности и  от того, зарегистрированы ли в соцучреждении случаи коронавируса.

В Карелии на закрытый режим работы переведены Петрозаводский дом-интернат для ветеранов, психоневрологический интернат в Медвежьегорске (за исключением филиалов в селе Великая Губа и поселке Пиндуши), психоневрологический интернат «Черемушки» в Кондопожском районе и Видлицкий дом-интернат в Олонецком районе. Рассматривается вопрос о переводе в закрытый режим Ладвинского детского дома-интерната и Центра помощи детям «Надежда» в Петрозаводске.