Малообеспеченные семьи с детьми от трех до семи лет получат ежемесячное пособие

Установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. По словам вице-премьера  Карелии по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игоря Корсакова, размер выплаты составит 0,5 величины прожиточного минимума по категории «дети», определенного в целом по республике, за второй квартал года, предшествующего году обращения, (в 2020 году  — 6583,5 рублей).

Право на выплату имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума по Карелии за 2-ой квартал года, предшествующего году обращения (в 2020 году – 14019 рублей).

Подать заявление  можно будет «онлайн» через портал Госуслуги. Для этого необходимо заполнить одну форму, все остальные сведения получат в результате информационного межведомственного взаимодействия. О дате начала приема заявлений сообщат дополнительно

Выплаты предусмотрены с 1 января 2020 года, то есть граждане, обратившиеся, начиная с 1 июня, получат ее за прошедший период, но не ранее 1 января и достижения ребенком 3-х лет.