Земли сельхозназначения в Карелии проинвентаризируют

Земельные участки могут изъять у тех, кто не использует их по назначению.

Глава Карелии Артур Парфенчиков провёл встречу с сельскохозяйственными товаропроизводителями  республики. В 2019 году в сельскохозяйственной отрасли достигнуты хорошие  показатели. Молока  произведено 57,8 тысяч тонн – 101,5% к уровню 2018 года. Активно развиваются племенные заводы «Ильинское» и «Мегрега».

Министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов сообщил, что поддержка государственных совхозов «Толвуйский» и «Ведлозерский» продолжится. В этом году предприятиями планируется разработать проектную документацию на строительство современных животноводческих комплексов на 2000 и 1200 голов соответственно.

Гранты «Агростартап» на развитие собственного дела получили 42 жителя республики. На эти цели в 2019 году из бюджетов всех уровней выделено 124,8 млн. рублей.  В этом году гранты для начинающих фермеров увеличены до 5 млн рублей (при разведении крупного рогатого скота). По  программе развития семейных животноводческих ферм начато строительство пяти объектов.

Глава Карелии поручил  Минсельхозу подготовить памятку для фермеров с  разъяснением  условий предоставления господдержки. Также  Парфенчиков дал поручение провести инвентаризацию земель сельхозназначения для возможного изъятия их у нерадивых владельцев и передачи тем, кто хочет работать на земле. Глава региона также предложил создать на примере Пряжинского района модельный план по рациональному использованию земель. Ещё один путь решения проблемы – провести  анализ отказов фермерским хозяйствам в предоставлении земли сельхозназначений.