Выплату к 75-летию Победы получат более 5 тысяч карельских ветеранов

Выплаты положены ветеранам, которые имеют российское гражданство и постоянно проживают в  России, Латвии, Литвы и Эстонии. 75 тысяч рублей получат участники Великой Отечественной войны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны Великой Отечественной войны из числа лиц, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,  несовершеннолетние узники, вдовы, вдовцы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы, вдовцы умерших участников Великой Отечественной войны и инвалидов Великой Отечественной войны. Выплаты в размере 50 тыс. рублей получат труженики тыла и  совершеннолетние узники фашизма.

В Карелии выплату получат более 5 тысяч ветеранов войны.

Единовременная выплата предоставляется в апреле – мае 2020 года. Специально обращаться в Пенсионный фонд  не нужно, средства будут предоставлены  в беззаявительном порядке.

Юбилейная выплата предоставляется дополнительно к ежегодной выплате 10 тыс. рублей инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, которые принимали участие в боевых действиях в период с 1941 по 1945 гг.

В итоге такие ветераны в общей сумме к Дню Победы получат по 85 тысяч рублей.