В Карелии создадут мультидисциплинарную бригаду медиков для эндоскопических исследований в онкологии

Полномочный представитель президента России в Северо-Западном  федеральном  округе  Александр Гуцан в Петрозаводске вместе с главой Карелии Артуром Парфенчиковым побывал в диагностических подразделениях Республиканского онкологического диспансера.

Гостям продемонстрировали работу 17 аппаратов, купленных в прошлом году. По словам главврача диспансера Ерванда Хидишяна. самое ценное из оборудования, − видеоэндоскопический комплекс для оперативных вмешательств и второй компьютерный томограф. Благодаря томографу уже проведено более 1,5 тысяч исследований. С помощью эндовидеоскопического оборудования проводятся более 30% операций.  В 2019 году в Карелии смертность населения от новообразований, в том числе злокачественных, снизилась на 4,6% по сравнению с 2017 годом. Доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, увеличилась на 2,5%. В 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» должны поступить еще 29  медицинских аппаратов, в том числе магнитно-резонансный томограф.

В планах — создание мультидисциплинарной бригады специалистов, проводящих эндоскопические исследования. Артур Парфенчиков считает, что для  точности диагностики и качества лечения в состав бригады, кроме врача УЗИ и хирурга-онколога,  должен быть включен цитолог. Достигнута договоренность об обучении этих специалистов на базе федерального центра колопроктологии в Москве.