В инфекционной больнице Карелии находятся 11 человек с подозрением на коронавирус

Вице-премьер Карелии по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков провел первое заседание оперативного штаба по предупреждению коронавирусной инфекции.

В Республиканской инфекционной больнице 11 человек с подозрением на коронавирус, в том числе двое, контактировавших с гражданами, у которых наличие вируса подтверждено . У 9 из них первый анализ на коронавирус отрицательный, анализы по остальным находятся  в  центре вирусологии «Вектор» в Новосибирске.

Под медицинское наблюдение  переведены 88 человек, в том числе  вернувшиеся из стран с неблагополучной по коронавирусу ситуацией.

На самокарантине (под медицинским наблюдением на дому) находятся 32  жителя Петрозаводска, Сортавальского и Кондопожского районов.

Для возможной изоляции пациентов с коронавирусом подготовлены помещения в Петрозаводске и Кондопожском районе.

Минздрав Карелии напоминает: если вы вернулись из страны, где зарегистрированы случаи коронавируса, необходимо позвонить по телефону горячей линии 8 800 201 06 57 и перейти на 14 дней на режим  самокарантина. Врач из территориальной поликлиники придет на дом, будет выписан больничный лист, все больничные будут оплачены.