Стоимость аварийного жилья в Суоярвском районе для выплат компенсаций при расселении рассчитают по новому методу

В Суоярвском районе  заявлена самая большая площадь расселяемого аварийного жилья — 40, 4 тыс. кв.метров или 25 % от всей  расселяемой в Карелии площади. Поэтому необходимо проработать все  возможные способы расселения и быстро решить вопросы по строительству домов. Глава Карелии Артур Парфенчиков провел совещание по этому поводу.

Для увеличения суммы компенсации жильцам расселяемых квартир разработан новый механизм оценки аварийного жилья, который учитывает не только стоимость кв. метров, но и стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учётом доли, убытки, причиненные изъятием, и   сумму непроведенного  капремонта. Это позволит приблизить стоимость «аварийных метров» к среднерыночной по району. Этот механизм применят к 41 квартире в  районе —  столько заявлений на проведение оценки поступило от жителей.

Переселяются и в другие районы. В Кондопоге будут строить второй дом для расселения граждан из других районов, в том числе и Суоярвского — уже подано 86  заявлений на получение квартир. В Марциальные Воды в новостройку готовы вселиться 5 семей, в Новой Вилге — еще одна.