Проверять на пневмонию в Карелии будут круглосуточно

Для борьбы с коронавирусом в Республиканском противотуберкулезном диспансере на компьютерном томографе в круглосуточном режиме организована проверка людей с подозрением на внебольничную пневмонию. Это сделано, учитывая диагностическую ценность и высокую достоверность (более 90%) метода СКТ.

Все интересующие вопросы по коронавирусу жители республики могут задать по телефону горячей линии Минздрава России 8-800-201-06-57.

Для медицинского персонала горячая линия по вопросам оказания помощи при подозрении на коронавирус организована на базе Республиканской инфекционной больницы.

Также власти Карелии готовят помещения для изоляции людей, побывавших за границей. Речь идет о гражданах, которые ездили в страны с неблагоприятной эпидемической обстановкой по коронавирусу. Одно из них разместится в здании бывшего дома сестринского ухода на улице Мичуринской в Петрозаводске, второе — на турбазе в деревне Ватнаволок.

Готовность помещений проверил министр здравоохранения республики Михаил Охлопков. Решается вопрос с обеспечением обсервационных помещений мягким инвентарем, одноразовой посудой, средствами дезинфекции.