Петрозаводские врачи учатся применять эндоскопический ультразвук

Больница скорой медицинской помощи Петрозаводска готовится к открытию эндоскопического центра.  Врачи эндоскопического отделения изучают новую методику обследования больных — эндосонографию (эндоскопический ультразвук − комбинированное исследование, при котором в организм пациента вводится ультразвуковой датчик с помощью эндоскопа).  Этот метод позволяет не только ставить более точный диагноз, но и выполнять гистологические исследования. С его помощью можно вплотную увидеть внутренние органы, прежде всего брюшной полости. Это нужно в том числе для выявления или исключения онкологических заболеваний. Сейчас в Карелии такой метод еще никто не применяет.

Оборудование, на котором учатся работать эндоскописты, на месяц предоставлено фирмой из Санкт-Петербурга. Закупка аналогичного оборудования для БСМП уже утверждена . К 5 сентября, дню празднования 100-летия Карелии, эндоскопический центр начнет работать.

Аналогичное оборудование будет закупаться и для Республиканской больницы, где также  планируют построить эндоскопический центр.