Карелия перешла на режим повышенной готовности к коронавирусу

Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал распоряжение о введении с 12 марта в республике   режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).
Создается оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, который возглавит вице-премьер по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков.
Минздраву  поручено обеспечить возможность оформления больничных без посещения медицинских организаций для вернувшихся из стран с неблагополучной эпидемической ситуацией по коронавирусу, организацию работы учреждений здравоохранения с приоритетом оказания медпомощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, и пациентам старше 60 лет, усиление выездной амбулаторной службы, обеспечение готовности учреждений здравоохранения к приему и оперативному оказанию помощи больным с респираторными симптомами,  организацию отбора биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию.
Гражданам, прибывшим из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции , Германии, Испании, а также других государств с неблагополучной ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции, необходимо в течение суток сообщать о своем возвращении на горячую линию министерства здравоохранения Карелии по номеру 8-800-201-06-57 с указанием места и дат пребывания за пределами России. При появлении первых респираторных симптомов −  вызывать врача на дом . Обеспечить самоизоляцию в течение 14 дней на дому со дня возращения .
Работодателям рекомендовано обеспечить измерение температуры работников с незамедлительным отстранением лиц с повышенной температурой и признаками первых респираторных симптомов.