Компания «Россети Северо-Запад» собирается модернизировать более 80 котельных в Карелии

Соглашение о намерениях по модернизации энергетической инфраструктуры подписали глава региона Артур Парфенчиков и генеральный директор сетевой компании Артем Пидник.

Совместный пилотный проект  предполагает модернизацию крупной котельной в поселке Надвоицы. «Россети Северо-Запад» переведут ее с мазута на электрическую энергию и реконструируют тепловые сети. Также  программа предполагает замену трех мазутных и четырех угольных котельных в Беломорске на индивидуальные тепловые пункты (ИТП). В отличие от централизованных объектов, ИТП круглогодично  автоматически регулируют температуру в квартирах. Специалисты будут обслуживать тепловые пункты дистанционно с помощью цифровых каналов связи.

Артур Парфенчиков обратил внимание на то, что при переводе котельных на электрическую энергию везде будут предусмотрены резервные источники электроснабжения и соблюдены все требования надежности.

По словам специалистов компании «Россети Северо-Запад», перевод отопления на новые источники не приведет к росту платы за тепло для жителей.