Безработных зовут стать водителями троллейбусов и слесарями

В 2020 году на обучение безработных  из республиканского бюджета выделено более 14 млн рублей. В перечень приоритетных профессий для профподготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных вошли более 60 направлений.

В службу занятости Карелии поступили заявки на профобучение на водителей троллейбусов, электромехаников по обслуживанию лифтов, слесарей-монтажников судовых, машинистов крана, токарей, слесарей-ремонтников и  из  «Городского транспорта», «Лифтсервиса»,  Онежского судостроительно-судоремонтного завода,   «Петрозаводскмаша», Инженерного центра «ЭФЭР». После обучения работодатели гарантируют трудоустройство на предприятиях.

25 февраля Агентство занятости населения Петрозаводска и  Онежский судостроительно-судоремонтный завод проведет ярмарку учебных и рабочих мест по профессии «Слесарь-монтажник судовой», 28 февраля состоится ярмарка для ООО «Лифтсервис» по профессии «Электромеханик по обслуживанию лифтов».

Проходящим учебу по направлению  служб занятости предоставляется  бесплатное общежитие и выплачивается  стипендия в размере назначенного пособия по безработице. Все расходы на оплату обучения, проживания, медкомиссии, проезда к месту учебы и обратно оплачиваются за счет  службы занятости.

В прошлом году профобучение прошли 673 безработных.