В Карелии работает большинство заключенных

По трудоустройству заключенных показатели Карелии выше среднероссийских: к оплачиваемому труду привлечены более 60 процентов  отбывающих наказание в исправительных учреждениях республики.  В том числе трудоустроены 57 процентов имеющих обязательства по возмещению исковых требований и алиментов.

Эти цифры были приведены на встрече главы Карелии Артура Парфенчикова  с директором Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН) Александром Калашниковым.

Артур Парфенчиков рассказал, что совместно с управлением труда и занятости республики разработана программа трудовой адаптации осужденных: многие могут получить новую специальность .

Республиканские власти стимулируют создание производств на базе учреждений ФСИН . Например, светильники, которые установлены на новых линиях освещения региональных трасс, изготовлены заключенными.

В Карелии за счет бюджета компенсируется часть затрат на приобретение производственного оборудования для предприятий на территориях исправительных учреждений. «В этом направлении мы продолжим работу, наша задача  создавать такие предприятия  в области сельского хозяйства и рыбоводства. Кроме того, будем разрабатывать программы  по привлечению к труду отбывающих принудительные работы», — сказал Артур Парфенчиков. Специально для них  в Сегеже создан исправительный центр, прорабатывается вопрос о возможности привлечения их на работы в  Сегежский ЦБК.