Еврорегион «Карелия» готовит новые программы сотрудничества

Глава Карелии Артур Парфенчиков выступил с докладом на заседании Совета глав регионов при МИД России. Он сообщил, что начата подготовка новых направлений сотрудничества в еврорегионе «Карелия».

Этот еврорегион  был создан в 2000 году для  эффективного использования программ приграничного сотрудничества между правительством Карелии и регионами Финляндии. Территория объединяет три приграничных финских региональных союза  – Кайнуу, Северную Карелию и Северную Остроботнию, а также Карелию.

В качестве успешного примера Парфенчиков привел сотрудничество Петрозаводска с Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО), благодаря которому модернизировали системы водоснабжения и водоочистки столицы Карелии. Общий объём инвестиций составил 34,7 миллиона евро. Продолжается реализация проекта, в ходе которого планируется модернизировать систему водоснабжения и водоочистки в Сортавале. Стоимость проекта – 4 миллиона евро.

В июне  в Финляндии собираются провести Дни Республики Карелия, где состоится презентация инвестиционного потенциала республики, круглый стол по вопросам развития приграничного сотрудничества.

Побратимские связи поддерживаются всеми районами республики. Общее их количество уже насчитывает свыше 100 пар.