В Карелии появится 14 мусороперегрузочных станций

В принятой территориальной схеме обращения с отходами в Карелии запланировано строительство экотехнопарка в Прионежском районе, где мусор будет сортироваться и перерабатываться,  создание 14 мусороперегрузочных станций в Беломорском, Калевальском, Кемском, Кондопожском, Лоухском, Медвежьегорском, Муезерском, Олонецком, Питкярантском, Пудожском, Сегежском, Суоярвском, Сортавальском районах и Костомукше.

В схему включена информация о 59 348 объектах, источниках образования твердых коммунальных отходов, которых  ежегодно в республике образуется более 280 тысяч тонн

Сейчас  ТКО собирают в 12 349 контейнеров. Их количество увеличится на 17%. Терсхемой дополнительно предусмотрена закупка 2 075 штук, а для раздельного сбора мусора необходимо дополнительно установить по всем муниципальным образованиям еще 16 499 контейнеров.

Запланирована рекультивация 56 объектов размещения отходов. В каждом районе учтены объекты, подлежащие рекультивации с 2023 года.

На первое время предусмотрен переход к двухкомпонентному сбору мусора с разделением отходов на пищевые и непищевые.
Разработана электронная модель территориальной схемы, в которой каждый сможет посмотреть путь движения отходов  от каждой контейнерной площадки до сортировки и переработки.

Сам текст территориальной схемы обращения с отходами размещен на сайте министерства природных ресурсов и экологии Карелии .