Семь районов Карелии включат в программу газификации

В программу развития газоснабжения и газификации Карелии  на 2021-2025 годы предлагается включить газификацию Пудожского района, Северного Приладожья (Лахденпохский, Питкярантский и Сортавальский) и северных  Медвежьегорского, Сегежского районов и Костомукши.

Запланированы также строительство межпоселковых газопроводов на территории Пряжинского,  Прионежского районов и Суоярви.

Газопровод Волхов-Сегежа-Костомукша должен быть включен в схему территориального планирования РФ,  это даст возможность продолжить проектирование объекта. Утверждение схемы планируется до конца декабря .

В 2020 году за счет средств «Газпром межрегионгаз» начнется строительство газопровода-отвода и ГРС Питкяранта, двух межпоселковых газопроводов.

С 2007 года в Карелии переведены на природный газ порядка 100 предприятий, газифицировано 28 населенных пунктов. Построено свыше 58 километров газопроводов-отводов, 335 километров межпоселковых и 270 километров распределительных сетей газопровода, 58 газовых котельных. Общее количество потребителей природного газа в жилом фонде приближается к 65 тысячам человек, объем потребления природного газа составляет 912 миллионов кубических метров в год.