Инвалиды в Карелии начинают социальный бизнес

Как сообщила на Форуме социальных предпринимателей Карелии начальник Управления труда и занятости Елена Фролова, из 760 безработных, открывших собственное дело в 2018-2019 годах, около 80 человек выбрали предоставление услуг в социальной сфере.

Как успешный пример она привела недавно открытый в Петрозаводске единственный в России  инклюзивный центр психологической реабилитации и адаптации «Твой Мир». Его создали молодые люди с инвалидностью Владимир Ботин и Андрей Иванов.  Ботин получил более 600 тыс. рублей от службы занятости на создание безбарьерной среды для граждан с особенностями здоровья и трудоустройства инвалидов.   Оборудование для VR-игр помогает в реабилитации людей с неврологическими заболеваниями. Штат состоит из четырех человек, три из которых имеют инвалидность.

Татьяна Севрина в 2019 году, получив от службы занятости  200 тыс. рублей, создала в Костомукше игровую комнату для детей «Теремок». Муниципальный грант позволила  приобрести развивающее оборудование для малышей.

Доходность бизнеса по уходу  за маленькими детьми сопоставима, а иногда и превышает, доходность предприятий в сфере промышленного производства.
Безработным в Карелии на создание собственного дела можно получить от 100 до 200 тыс. руб. Инвалидам, желающим заняться перевозкой пассажиров и багажа легковым такси, могут дать  250 тыс. руб.