Казначейское сопровождение федеральной программы развития Карелии помогает не допускать недобросовестных подрядчиков

На заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии ее председатель,  секретарь Совбеза России Николай Патрушев выделил шесть  инвестиционных проектов в области освоения лесов, которые  реализуются в регионе.

На Сегежском целлюлозно-бумажном комбинате создают высокотехнологическое производство мешочной бумаги и товарной целлюлозы. Объём инвестиций — более 55 млрд. рублей.

Николай Патрушев отметил увеличение на 5% производства щебня, успехи «Литейного завода «ПетрозаводскМаш», центра пожарной робототехники «ЭФЭР» и Вяртсильского метизного завода.

Но есть проблемы с несоблюдением сроков реализации ряда важных объектов из-за низкого качества и несвоевременной подготовки проектной документации. Об этом говорил в своём выступлении и глава Карелии Артур Парфенчиков. Также Парфенчиков обозначил проблему заниженных индексов сметной стоимости строительства. Правительством республики подготовлено экономическое обоснование перерасчета индексов сметной стоимости, которое одобрено Главгосэкспертизой России.

Подводят недобросовестные подрядчики, которые, не имея опыта работы, кадров и оборудования, выходят на заключение госконтрактов . В Карелии за реализацией ФЦП развития республики следит Федеральное казначейство. Казначейское сопровождение позволило снизить риски невыполнения мероприятий и не допустить недобросовестных подрядчиков.