К 2024 году смертность от онкологии в Карелии должна сократиться на 10 процентов

В республиканском онкодиспансере Карелии представили недавно начавший работать  мультиспиральный компьютерный томограф (16 срезов) с программой для диагностики  новообразований и передвижной рентгеновской аппарат типа «С-дуга».

Как рассказал главный врач диспансера Ерванд Хидишян, поставлена задача снизить к 2024 году смертность от новообразований на 10 процентов. Технические особенности системы «С-дуга» позволяют лучше обнаруживать  новообразования и проводить рентгеновские исследования во время операций.

Общий объем финансирования из федерального и республиканского бюджетов онкологической программы до 2024 года в Карелии составляет более 1 млрд рублей.

В 2019 году на реализацию программы направлено более 220 млн рублей, в том числе более 159 млн рублей федеральной субсидии для дооснащения  онкологического диспансера. За год на эти средства приобрели  17 единиц современного оборудования.

В республике создадут шесть центров амбулаторной онкологической помощи  — в Костомукше, Сегеже, Сортавале и трех центров в Петрозаводске. Также в Петрозаводске завершается работа по проектированию онкологического центра, который планируется построить в рамках  федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года.