Внедорожник и тракторы помогут обеспечить безопасность полетов из Петрозаводска

Отечественный внедорожник «УАЗ-Патриот»  с оранжевыми проблесковыми маячками для службы авиационной безопасности уже прибыл в аэропорт «Петрозаводск». В ближайшее время специалисты авиапредприятия проведут аукционы на закупку двух тракторов, российского «ОрТЗ» и белорусского «МТЗ»,  для обслуживания аэровокзального комплекса. Обе машины будут снабжены наборами навесного оборудования: щетками и отвалами.

К юбилею Карелии планируется открыть аэровокзал. До конца 2020 года также предусмотрено возведение  командно-диспетчерского пункта и техническое перевооружение склада горюче-смазочных материалов, в октябре специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны выполнили ремонт взлетно-посадочной полосы аэродрома.

Со 2 декабря возобновятся регулярные рейсы по маршруту «Череповец-Петрозаводск-Архангельск», а с 17 декабря — авиасообщение с российской столицей. С весны 2020 года начнется авиасообщение между Петрозаводском и Хельсинки . На летний период  будут возобновлены авиарейсы в Сочи, Анапу и Симферополь.

Модернизация аэровокзального комплекса ведется в рамках решений Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия региона, за счет средств федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия до 2020 года» и субсидий из регионального бюджета.