В ночь искусств директор Национального музея Карелии расскажет о тайне памятника Ленину

Учреждения культуры Карелии подготовили программу из более чем 50 мероприятий для акции «Ночь искусств», которая пройдет 3 ноября в России уже в седьмой раз.
Девиз акции – «Искусство объединяет». Мероприятия акции продлятся в Петрозаводске до позднего вечера.

В Карелии в акции участвуют театры и музеи Петрозаводска, Карельская филармония, Дом «Кантеле», Национальная библиотека, Центр народного творчества и культурных инициатив, Галерея промышленной истории и другие учреждения.

В Национальном музее можно будет участвовать в викторине, посетить  экскурсию «Калевала» на Театральной площади Петрозаводска», участвовать в лекции-диспуте о Зимней войне. Директор  музея Михаил Гольденберг выступит с традиционной ночной лекцией, тема «Тайна памятника Ленину». Музей-заповедник  «Кижи» будет проводить мероприятия  в квартале исторической застройки и на площади Кирова. Посетители смогут увидеть музейные фонды, поиграть в карельскую игру кюккя , пройти с экскурсией по кварталу исторической застройки.  Музей изобразительных искусств приглашает на перформанс «Скетчинг танца», который объединит танцевальные импровизации и созданные по их мотивам зарисовки.

Карельская филармония предложит  прийти на  программу «Рок-хиты» и проведет перформанс, где живая музыка встретится с изобразительным искусством и виртуальной реальностью.

В Доме «Кантеле» расскажут об историческом здании, где располагается ансамбль «Кантеле», и научат танцевать народные танцы. В Театре кукол пройдет спектакль в окнах, который зрители увидят с улицы.