В министерстве образования Карелии решают, где учиться школьникам Луусалми

В школе посёлка Луусалми Калевальского района 27 октября произошёл пожар. Министр образования Карелии Роман Голубев 28 октября выехал на место происшествия.
В школе обучалось 23 человека. Девять детей ходили в детский сад, расположенный в здании школы.

Одноэтажное деревянное здание школы постройки 1969 года повреждено, пострадавших и травмированных нет. Причина пожара и ущерб устанавливаются, в Луусалми работает комиссия  Главного управления МЧС .

По сообщению Государственного комитета  по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, четыре добровольца местной пожарной дружины вместе с жителями посёлка пытались остановить пожар и не дали перекинуться на ближайшие постройки. Из здания удалось вынести документы и часть школьного имущества. Окончательно пожар потушили прибывшими пожарные из поселка Боровой, Костомукши и деревни Вокнаволок.

При последней проверке  здания в августе этого года замечаний не было. Пожарная сигнализация сработала штатно.

По словам Голубева, у школьников Луусалми досрочно начались двухнедельные каникулы, и вместе с муниципальными властями Минобраз будет решать как организовать образовательный процесс и  организацию дошкольников .

Рассматриваются  варианты от индивидуальных планов обучения, до обучения детей в других учебных заведения  с проживанием в интернатах. Все эти вопросы будут решать вместе с родителями. Для дошкольников возможно создание семейного детского сада.