У Дома композиторов в Сортавале будет большой концертный зал

А сам дом ждет реставрация. Рассчитанный на 5 лет, проект начался в 2018 году и включает строительство концертного зала на 270 мест. Все работы ведутся на деньги частного инвестора.

Рядом с домом, который является памятником архитектуры, построят гостиницу и кафе на 50 мест, появятся современные водоочистные канализационные сооружения. Об этом рассказали главе Карелии Артуру Парфенчикову, который посетил здание. Гостиницу предполагается достроить к концу года,  кафе в январе и начать реставрацию исторического здания. А с министерством природных ресурсов и экологии России будет обсуждаться обустройство рядом с Домом композиторов экологических троп для туристов и размещение здесь визит-центра национального парка «Ладожские шхеры».

Для проведения реставрационных работ, по словам директора Дома композиторов Марины Братышевой, получено разрешение в Управлении по охране объектов культурного наследия.

Директор  сообщила, что главной проблемой  является недостаточная мощность электроэнергии подводящих сетей. Артур Парфенчиков поручил республиканским органам власти проработать с энергетиками вопрос выделения дополнительных мощностей для подключения построенных объектов к электросетям.