В Карелии проведут «Цифровой субботник»

Во время визита в Карелию заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин на встрече с главой республики Артуром Парфенчиковым  оценил проведенную  работу по переходу на цифровое телевизионное вещание.

По словам Волина, ряд идей, опробованных  в Карелии, потом были масштабированы на территории всей России. Это касается и участия в подключении к цифровому телевидению волонтеров.  Эта идея родилась в Петрозаводске.

14 октября в  Карелии состоится  переход на цифровое телевизионное вещание и отключение аналоговой трансляции федеральных телеканалов. Задать вопросы по переходу на «цифру» или пригласить волонтера, который поможет подключить телевизор к цифровому вещанию, можно по телефону региональной круглосуточной горячей линии: 8-800-200-33-60.

Накануне этого события в  Карелии планируется увеличить количество волонтеров цифрового ТВ. Сейчас в республике работают около 200 добровольцев, к ним добавятся еще 70 человек. В этом готовы помочь «Почта России» и Петрозаводский университет. На последние выходные перед отключением аналогового сигнала запланирован «Цифровой субботник», в рамках которого предполагается отработать все оставшиеся заявки на подключение к цифровому сигналу.