28 сентября в честь 75-летия освобождения Карелии от фашистов в Петрозаводске запустят фейерверк

75-летие освобождения Карелии от фашистской оккупации отмечается 30 сентября. Но в этом году основные массовые мероприятия пройдут в субботу, 28 сентября.

С 14 часов на площади Кирова в Петрозаводске будут работать тематические и интерактивные площадки, состоится концерт карельских коллективов и солистов, угостят солдатской кашей и чаем из полевой кухни, а вечером прогремит праздничный фейерверк.

Все желающие смогут познакомиться с выездной экспозицией Музея военной истории Петрозаводска, посмотреть документальный фильм об освобождении города, побывать на  выставках Национального архива и Централизованной библиотечной системы Петрозаводска, выставках собак,  страйкбольного оружия,  макетов вооружения, прочесть стихи карельских поэтов о войне у открытого микрофона. Пройдет выставка  находок, сделанных в последние годы поисковыми отрядами фонда «Эстафета поколений» на  рубежах обороны Петрозаводска.   Знатоки истории посоревнуются в  викторине и интеллектуальной игре.

ДОСААФ Карелии привезет специализированную автотехнику. Карельские отделения Российского военно-исторического общества и «Офицеров России» предлагают создать рисунки на  машинах, посвященные праздничной дате.

В Музыкальном театре пройдет торжественное собрание и праздничный концерт. Они в режиме реального времени с 14 часов будут транслироваться на площади Кирова на экране.

В 17 часов на площади Кирова встретят Молодежный марш памяти, а затем начнется большой праздничный концерт. Завершится городской праздник в 20 часов фейерверком «Салют Победителям!».