Спортсмены из нескольких стран приняли участие в фестивале бега «Karjala»

Полумарафон в поселке Пряжа прошел в пятый раз и собрал в Карелии более тысячи любителей здорового образа жизни.

7 сентября на дистанциях соревновались представители 68 городов России. Приехали и зарубежные участники — из Финляндии, Белоруссии, Египта и Марокко.

По итогам состязаний Наталья Ягелева и Николай Миронов победили на дистанции 21,1 километр, Анастасия Пулькина и Дмитрий Коровин — на дистанции 10 километров.

В дисциплине скандинавская ходьба лучшими стали Диана Диане и Валерий Савельев. Самая массовая команда — «Бег с удовольствием» из Санкт-Петербурга.

Состоялась в рамках праздника и экологическая акция. Волонтёры «Сбормобиля» организовали на фестивале раздельный сбор отходов: пластика, макулатуры, батареек. Средства от сдачи вторсырья пойдут в благотворительный фонд «Мельница» для поддержки юных хоккеистов. Кроме того, добровольцы провели экоигры и просветительские занятия с жителями поселка и гостями фестиваля.

Полумарафон проходит в рамках решений государственной комиссии по подготовке к 100-летию республики. Фестиваль в 2019 году – это генеральная репетиция самого масштабного проекта в спортивной истории Карелии, марафона «RUNKARJALA 2020». Он пройдет в год 100-летнего юбилея республики и, как ожидается, соберет 10 000 участников из Карелии, России и зарубежья.