Школьников из Сегежи наградили за тушение лесного пожара

Ученикам сегежской школы № 6 Роману Болдышеву и Олегу Филимонову на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, вручили благодарственные письма Главы Республики Карелия и планшетные компьютеры.

Как рассказали в Министерстве природных ресурсов и экологии  Карелии, лесной пожар начался близ деревни Дуброво Сегежского района 18 июня 2019 года около шести часов вечера.  12-летний Роман и 9-летний Олег увидели столб густого дыма и направились к нему на велосипедах.

— Когда дети поняли, что горит лес, поспешили обратно в деревню и сообщили о лесном пожаре местным жителям. Затем ребята вернулись к возгоранию и принялись захлестывать кромку огня ветками, пытаясь таким образом предотвратить его распространение, — сообщили в министерстве.

Школьники боролись с пожаром до приезда сотрудников МЧС и Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов. Дети оказали неоценимую помощь в обнаружении, своевременном информировании взрослых и ликвидации лесного пожара. Благодаря этому удалось избежать распространения огня на площадь населенного пункта, находящегося всего в одном километре от пожара.