Петрозаводск и Мурманск может связать авиасообщение

Карельская делегация посетила международный авиасалон «МАКС-2019» в подмосковном Жуковском. Представители республики пообщались с руководством нескольких авиакомпаний. Как рассказал глава региона Артур Парфенчиков на своей странице в социальной сети, стороны обсудили перспективы по расширению географии полетов пассажирских авиалайнеров из модернизируемого аэропорта «Петрозаводск».

— На сегодняшний день достигнута предварительная договоренность с авиакомпанией «Руслайн» о начале в 2020–2021 годах воздушного сообщения между Петрозаводском, Мурманском и Калининградом, что станет возможным при условии совместной подачи регионами заявки на софинансирование из федерального бюджета, — сообщил глава Карелии.

Также республика подписала соглашение о сотрудничестве с крупнейшей в России Государственной транспортной лизинговой компанией ПАО «ГТЛК». Компания поставляет в лизинг воздушный, водный и железнодорожный транспорт, энергоэффективный пассажирский транспорт, автомобильную и специальную технику для отечественных предприятий транспортной отрасли, а также осуществляет инвестиционную деятельность в целях развития транспортной инфраструктуры России.

Благодаря сотрудничеству Карелия сможет оперативно решать вопросы модернизации транспортной отрасли, расширять материально-техническую базу организаций, занимающихся перевозками, в том числе пассажирскими, совершенствовать дорожную инфраструктуру республики.