Два новых детских сада откроются в столице Карелии в сентябре

В этом году из федерального бюджета выделено более 670 миллионов рублей на реализацию в Карелии мероприятий нацпроекта «Образование». Помимо этого, в рамках нацпроекта «Демография» на создание новых мест в детских садах предусмотрено около 1 миллиарда рублей. Об этом сегодня на республиканском августовском общественно-педагогическом форуме рассказал глава Карелии Артур Парфенчиков.

Глава региона сообщил участникам форума, что в сентябре открываются два новых детских сада на Древлянке в Петрозаводске: №5 «Гармония» на 300 мест и №8 «Апельсин» на 150 мест.

Также до конца 2021 года в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография» будет создано не менее 2480 дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях в Петрозаводске, Прионежском, Сортавальском, Пряжинском муниципальных районах и 2550 мест в общеобразовательных организациях в Петрозаводске и Кеми.

Артур Парфенчиков также озвучил идею выделения средств на оснащение кабинетов, в которых преподают победители регионального конкурса «Учитель года».

— Во время посещения Рабочеостровской школы в Кемском районе я поручил Министерству образования выделить полмиллиона рублей на обустройство кабинета информатики, учитывая, что учитель информатики этой школы Евгений Кустов стал учителем года Карелии в 2019 году. Вся школа должна видеть, что здесь преподает лучший учитель республики. Выделение средств на обустройство кабинетов педагогов, получивших высокое звание, надо сделать традицией, — сказал глава республики.

Фото: «КСМ»